Пятница, 19 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Александр Соколов предложил вятским аграриям развивать новые направления производства

ferma korovyi Александр Соколов предложил вятским аграриям развивать новые направления производства

Речь о проблеме зашла сегодня на оперативном совещании в правительстве Кировской области при обсуждении её готовности к весенней посевной.

Губернатор Александр Соколов назвал её залогом роста доходов агропромкомплекса региона. Зампредседателя облправительства Юрий Терешков заверил, что готовность хозяйств к сезону даже выше, чем в прошлом году, когда был достигнут рекордный урожай зерновых. По техники – 85% машин, по удобрениям – на 66%. Общая посевная площадь примерно на уровне прошлогодней: 806 тысяч га, по яровым даже выросла до 342 тысяч. Плюс 391 тысяча – многолетние культуры, 77 тысяч – озимые.

Но есть проблема: упали закупочные цены на сырое молоко.  А это грозит снижением доходов хозяйств, занимающихся его производством, ростом закредитованности. Только в Кумёнском районе недополученные доходы в бюджет могут составить 15 млн рублей, утверждает его глава. Поэтому из бюджета области агрофирмам дадут 745 млн рублей субсидий, пояснил Терешков.

Соколов ответил, что не видит проблемы, если потребители за молочные продукты будут платить на пару рублей меньше. Что же касается падения доходов агрохозяйств, то напомнил, что всегда рекомендовал им диверсифицировать производство, поскольку переизбыток предложения на рынке приводит к снижению спроса и цен, а также искать новые рынки сбыта во избежание таких ситуаций.

Напомним, ранее правительство области заявляло о намерении нарастить производство молока до 1 млн тонн в год, чтобы регион стал лидером в стране по этому показателю.

Яндекс.Метрика