Губернатор Кировской области отчитался о реализации федеральных программ и проектов, а также строительстве.
Что касается последнего, разрешений выдаётся намного больше прежнего, в этом году ожидается рост ввода жилья на 6% к прошлогоднему, а в 2024-м еще больше. Заключены 26 договоров по возведению в общей сложности 1,5 млн квадратных метров жилья при комплексном развитии территорий, с соцобъектами.
Благоустроено за год 66 общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Восемь проектов благоустройства в Кировской области признаны в числе лучших в стране. Из них три реализованы. По программе «Стимул» в рамках того же нацпроекта строят автодорогу в мкр. Урванцево в Кирове.
Также на федеральные средства планируется построить мусоросортировочный комплекс, две котельные на торфе и опиле в Верхнекамском и Котельничском районах, закупить 111 автобусов для обновления автопарка в муниципалитетах.