Четверг, 25 апреля, 2024
ВластьНовости

Алексей Кудрин: “Налогоплательщик имеет право знать, куда направлены бюджетные средства”

В Кирове прошел окружной семинар-совещание по вопросам реализации проекта “Открытый бюджет”.

kyd1 Алексей Кудрин: "Налогоплательщик имеет право знать, куда направлены бюджетные средства"

В Кирове прошел окружной семинар-совещание по вопросам реализации проекта “Открытый бюджет”.

В семинаре участвовали губернатор Никита Белых, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Галина Изотова, председатель фонда  по поддержке гражданских инициатив Алексей Кудрин. Для участия в мероприятии приглашены делегации всех 14 регионов ПФО, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В приветственном слове Никита Белых отметил: прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса – один из важнейших ориентиров не только собственно бюджетной политики, но и вообще сферы государственного управления. Открытый бюджет – это раскрытие информации, сколько на что потрачено, сообщение населению о результатах бюджетных вложений.

kyd4 Алексей Кудрин: "Налогоплательщик имеет право знать, куда направлены бюджетные средства"

По словам Алексея Кудрина, повысить активность граждан и их заинтересованность в процессе формирования бюджетов легче всего на муниципальном уровне. Важнейшая роль отводится информированию граждан о приоритетах бюджетной политики. И, как особо подчеркнул Кудрин, остро стоит вопрос повышения финансовой грамотности населения, формированию сознания ответственного налогоплательщика. То есть каждый человек, который платит налоги, имеет право спросить власть о том, куда направлены бюджетные средства.

Как отметил Кудрин, Кировская область – регион, в котором есть опыт работы с инициативами населения, причем на государственном уровне, предполагающем софинансирование. Например, использующийся уже несколько лет в Кировской области механизм самообложения граждан, когда на каждый собранный населением рубль областная власть добавляет 1,5 рубля, а также проект по поддержке местных инициатив, – примеры успешных механизмов повышения активности граждан.

Фото Виталия Лучинина

Яндекс.Метрика