Пятница, 29 марта, 2024
ВластьНовости

Алексей Вершинин: “Глава государства рассмотрел вопрос поддержки малого и среднего бизнеса”

Член регионального политического совета партии "Единая Россия", заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Вершинин прокомментировал "прямую линию" президента РФ, которая затронула вопросы развития малого и среднего бизнеса:

"В ходе "прямой линии" глава государства Владимир Путин рассмотрел вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Президент заявил, что попросит главу Центробанка проанализировать ситуацию с кредитными ставками для малого бизнеса, а также призвал не создавать барьеров для начинающих предпринимателей, речь шла о предоставлении налоговых каникул для бизнеса, – сообщил Алексей Вершинин. – На днях бизнес-сообщество Кировской области также озвучило свои предложения по поддержке предпринимателей в рамках Госсовета при президенте. Речь шла о повышении пороговой планки для упрощенной системы налогообложения вдвое, до 120 млн. рублей, о передаче регионам федеральной части налога на прибыль, о снижении ставки страховых взносов для малого бизнеса и о том, что хорошо бы распространить "налоговые каникулы" на весь малый бизнес, а не только на индивидуальных предпринимателей".

"На мой взгляд, большинство предложений справедливо не нашли поддержки, – заявил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Вершинин. – Допустим, министр финансов Антон Силуанов пояснил, что в случае передачи части налога на прибыль на региональный уровень федеральный бюджет недополучит существенную часть доходов. Предложение ввести "налоговые каникулы" не только для индивидуальных предпринимателей, но и для юридических лиц, вызвало множество вопросов, в первую очередь, первого лица. Президент высказал опасение, что предприятия будут перерегистрироваться, и в итоге такими действиями мы целые направления бизнеса уведем в тень и освободим от налогов. Вопрос был недоработан и носил несколько популистский характер. Любые льготы приводят к недополучению денег в бюджет, поэтому такие вопросы должны быть досконально проработаны".

"Сегодня в регионе разработан антикризисный план, в рамках которого создана рабочая группа по вопросу снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей и введению "налоговых каникул". Определены категории бизнеса, которые попадут под льготу. Если не конкретизировать получателей льгот, мы можем объявить "каникулы" тем, кто в них не нуждается, например, стоматологам, которые итак неплохо зарабатывают. Нужно четко проработать этот вопрос, чтобы не получилось нежелательного эффекта", – подчеркнул Алексей Вершинин.

"Мы, опять же, должны понимать, что в кризис сложности не только у бизнеса. В бюджете тоже не хватает денег, – сообщил Алексей Александрович.-. Между тем, работа по поддержке бизнеса проводится".

"Считаю, что необходимо выделить квоты для малого и среднего бизнеса для участия в госзакупках, создать условия для работы малых и средних предприятий, обеспечивающих функционирование крупного бизнеса. Другое дело, что многие предприниматели воспринимают понятие "создание условий" своеобразно, жалуются на налоговые проверки и прочее. Если кто-то ждет, что завтра он перестанет платить налоги, уведет зарплаты "в тень" (сегодня предприниматели не стесняясь показывают зарплату в 7 000 рублей) и ему за это ничего не будет – это неверные представления о "поддержке" и "создании условий". С таким бизнесом нам не по пути. Кроме того, важно, чтобы бизнес был активен, самостоятельно искал направления, в которые можно инвестировать деньги", – предложил Алексей Вершинин, сообщив о том, что на днях Кировскую область посетил запред Банка России Александр Торшин. Он оценил темпы развития региона устойчивость банковской системы. 

"Предложения по итогам встречи с кировскими бизнесменами представитель Банка России донесет до главы Банка России Эльвиры Набиуллиной", – заверил Алексей Вершинин.

Яндекс.Метрика