Четверг, 28 марта, 2024
НовостиВластьСлайдер

Аллеи Славы обустроят во всех муниципалитетах Кировской области

photo 2022 12 09 15 33 35 Аллеи Славы обустроят во всех муниципалитетах Кировской области

Губернатор Александр Соколов принял такое решение по итогу встречи с родственниками погибших бойцов из Кировской области.

Он рассказал об уже введённом комплексе мер поддержки семей военнослужащих и отметил, что они не исчерпаны: правительство готово рассмотреть новые предложения. В том числе, как увековечить память героев, отдавших жизнь за свою страну.

В частности, мать погибшего в СВО бойца Елена Водорезова предложила такие варианты, как мемориальные доски на зданиях школ, стендов о подвиге, именной парты или памятной зоны. Напомним, сегодня в кировской школе № 40 в рамках федерального проекта торжественно открыли Парту героя в честь бывшего ученика Александра Уздяева.

Александр Соколов поручил подготовить соответствующий законопроект.

Мать погибшего воина-десантника 6 роты Надежда Некрасова обратила внимание на необходимость содержания в порядке мест захоронений военнослужащих, погибших в Афганистане, Чечне: бывает, что родители умерли или не могут сами следить за могилой. Её сын Алексей похоронен на Ново-Макарьевском кладбище, где Аллея славы требует дополнительного благоустройства и поддержания в порядке.

Губернатор поручил главе администрации Кирова Вячеславу Симакову съездить туда и проработать решение проблемы. А также выразил уверенность, что во всех муниципалитетах должны быть Аллеи славы, обязательства по увековечиванию памяти земляков регион возьмёт на себя. Также он предложил создать мемориал, учитывающий погибших в зоне проведения СВО; в выборе проекта и места размещения должны участвовать сами жители.

Ещё один важный обсужденный вопрос – психологическая и медицинская поддержка демобилизованных военнослужащих. Александр Соколов сообщил, что уже решено предоставить им и членам их семей вятские санатории.

Елена Водорезова приняла активное участие в создании волонтерского движения «Штаб – Ласточки добра». Здесь занимаются пошивом необходимых солдатам вещей, и фонд «За Вятку» откликнулся на его просьбу о предоставлении швейной машинки.

Яндекс.Метрика