Суббота, 20 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдерЭкономика

Бюджет Кировской области-2023 остаётся социальным

sokolov 6 Бюджет Кировской области-2023 остаётся социальным

31 октября губернатор Александр Соколов провел заседание правительства Кировской области. На нём рассмотрели проект регионального бюджета на следующий год и на плановый период 2024 и 2025-го.

Параметры доходов и расходов увеличатся из-за строительства школ, инфраструктуры по обращению с бытовыми отходами, средств на благоустройство, дороги, расселение аварийного и ветхого жилья, модернизацию здравоохранения, программы поддержки местных инициатив и прочее. Доходы планируются в сумме 81,6 млрд, и собственных доходов больше, чем в текущем году на 897,9 млн рублей. На социальные расходы приходится 52,3 млрд рублей или 62%.

В том числе на образование 21,5 млрд рублей: на строительство школ (10 только в следующем году). Плюс закупка оборудования для мастерских учреждений для детей-инвалидов, на создание «точек роста», оснащение технопарка «Кванториум» и «IT-куба», на ремонт спортзалов в сельских школах области.

13,4 млрд рублей планируется направить на оснащение больниц оборудованием, проведение капремонта, приобретение транспорта. А также на строительство детской поликлиники в Слободском и надземного перехода в Больнице скорой медицинской помощи в Кирове.

Планируется постройка и достройка поликлиник в Нолинске и Кильмези. Будут созданы транспортные службы для доставки больных почками на процедуры диализа, ещё 1,7 млрд рублей направят на закупку лекарств.

На соцподдержку жителей Кировской области планируется 10,8 млрд рублей. В том числе на замену выдачи земельного участка денежной выплатой, на подарочные комплекты новорожденным, на компенсацию догазификации, на соцподдержку семей участников мобилизации.

1,1 млрд рублей направят на сферу культуры, 2,4 млрд на АПК. Дорожный фонд запланирован в объёме 10,6 млрд рублей, что несколько меньше текущего года, но больше предыдущего.

Ещё 1,6 млрд рублей заложено на создаваемую систему ухода за одинокими пожилыми гражданами и инвалидами. Ещё 398 млн рублей направят на формирование комфортной городской среды в 145 дворах и общественных пространствах, а также 540 млн – на кировские парки.

ППМИ в бюджете займут 230 млн рублей, ещё часть пойдёт на расселение жилья, признанного ветхим до 2017 года. «Бюджет следующего года мы планируем с параметрами доходов и расходов больше, чем в этом году», — сказал губернатор.

Яндекс.Метрика