Пятница, 29 марта, 2024
ВластьНовости

Дмитрий Медведев поддержал Никиту Белых в вопросе дистанционного образования

Накануне, 17 января, губернатор Кировской области Никита Белых принял участи в заседании правительства России, где шла речь о модернизации региональных систем общего образования.

PRAV Дмитрий Медведев поддержал Никиту Белых в вопросе дистанционного образования
Накануне, 17 января, губернатор Кировской области Никита Белых принял участи в заседании правительства России, где шла речь о модернизации региональных систем общего образования.
Глава нашего региона выступил в качестве докладчика.
По информации пресс-центра правительства Кировской области, Никита Белых отметил, что по уровню среднего образования наш регион является одним из лидеров России, что подтверждается не только средним баллом единого госэкзамена или количеством медалистов, но и числом победителей и призеров олимпиад всероссийского и международного уровней. 
 – Поэтому модернизация региональной системы образования действительно стала неким трендом в работе правительства области. И в стратегии социально-экономического развития области на период до 2020 года мы обозначили необходимость создания новой модели системы образования, позволяющей каждому человеку получить качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от состояния здоровья и места проживания, – сообщил Никита Белых.
В числе наиболее значимых эффектов процесса модернизации образовательной системы глава Кировской области назвал существенное повышение заработной платы учителям.
 – К сожалению, долгое время не удавалось ощутимо увеличить уровень оплаты труда учителей, и сейчас благодаря федеральной поддержке, собственным усилиям, мы эту проблему серьезно сдвинули. Если в начале 2011 года в Кировской области средняя заработная плата учителей составляла чуть более 9 тыс. рублей, то в декабре 2012 года эта цифра составила 19 тыс. рублей, – подчеркнул губернатор.
Однако внимание присутствующих Никита Белых акцентировал и на проблемах, которые возникают в процессе модернизации региональных систем образования.
– Это проблема с педагогическими кадрами. Мы на уровне области выработали системный подход по привлечению в отрасль молодых специалистов, включающий стимулирование для поступления лучших выпускников школ в вуз на педагогические специальности (путем выплаты повышенной стипендии – 5 тыс. рублей – за счет бюджета области). Учреждены стипендии лучшим выпускникам школ, решившим получить высшее образование в регионе. Мы оказываем финансовую поддержку и тем, кто пришел работать в школы, особенно в сельскую местность. Но при существующей потребности региона в педагогических кадрах (600 учителей), прием на первый курс ВятГГУ составляет всего 210 человек, – отметил Никита Белых.
Другая проблема, которую обозначил Никита Юрьевич, касается вопросов развития дистанционного обучения.
Дело в том, что в Кировской области с ее большой территорией и значительным числом малых населенных пунктов соответственно велико количество и малокомплектных школ (80% от общего их числа) И есть примеры, когда учителей в школе больше, чем учеников. При этом, как показывают результаты ЕГЭ, в целом в малокомплектных школах уровень и качество образования недостаточно высоки. При этом сегодня стоит задача обеспечить высокий уровень школьного образования для всех детей, независимо от их места проживания.
 – Поэтому, на наш взгляд, важно рассматривать систему дистанционного образования не только в разрезе работы с детьми-инвалидами, но и работы с удаленными школами, использовать все те позитивные наработки и навыки, которые существуют в системе образования на федеральном уровне, – сказал Никита Белых. 
Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал кировского губернатора, отметив, что необходимо обобщить все лучшие практики по дистанционному образованию, существующие в стране.
 – Даже при снижении количества малокомплектных школ (что, конечно, нужно делать с осмотрительностью), потребность в современном дистанционном образовании не только сохранится, но будет увеличиваться, – отметил Дмитрий Матвеев.
После заседания правительства России состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Никиты Белых. На встрече были обсуждены вопросы развития системы образования Кировской области и подготовки города к празднования 650-летнего юбилея.
В своем блоге глава Кировской области также написал о прошедшем накануне заседании.

Яндекс.Метрика