Среда, 24 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Губернатор Александр Соколов поручил разработать меры поддержки приемных семей

photo 2023 03 27 08 43 07 Губернатор Александр Соколов поручил разработать меры поддержки приемных семей

Об этом он сообщил на рабочей встрече с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным.

Последний сообщил, что из поступивших за прошлый год 1055 обращений больше всего было по поводу проблем с реализацией права на образование, на втором – по выполнению родительских обязанностей, на третьем – по реализации жилищных прав детей, в том числе детей-сирот. Поддержке последних на встрече уделили особое внимание.

Владимир Шабардин с благодарностью отметил, что в этом году впервые прорвано длившееся шесть лет постоянное недофинансирование детских домов: субсидии увеличили вдвое, со 122 млн до 250 млн рублей. Александр Соколов ответил, что кроме детдомов должны поддерживаться и любящие приёмные семьи. Для этого требуется объединить усилия власти, общественных организаций и меценатов, использовать опыт других регионов и разработать собственную программу, о чем дано поручение облправительству.

– Убежден, что она должна быть комплексной: не только дать денег, но и научить родителей воспитывать приемного ребенка, – пояснил Александр Валентинович.

Также на встрече обсудили оказание психологической помощи и мониторинг качества питания в образовательных организациях. Созданы «зеленые комнаты» на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка» в Кирове, а также в Вятских Полянах и Омутнинске. Нынче их откроют в Яранске и Котельниче.

Яндекс.Метрика