Четверг, 25 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Губернатор обсудил поддержку инициатив с активом и жителями кировского микрорайона Домостроитель

photo 2023 06 08 18 59 35 2 Губернатор обсудил поддержку инициатив с активом и жителями кировского микрорайона Домостроитель

Александр Соколов встретился с активом и жителями микрорайона города Кирова.

Он отметил, что хорошо знаком с микрорайоном:

– Я знаю, что здесь живут одни из самых активных кировчан, которые участвуют во всех конкурсах общественных инициатив. У вас очень активные и авторитетные депутаты, это сплав опыта и молодости, активности и профессионализма им не занимать. У микрорайона хороший потенциал. Но им достаточно долго не занимались с точки зрения вложений в социальную инфраструктуру. Сейчас здесь строят школу, большое спортивное учреждение, в планах у городской администрации – ФОК, детские сады.

Жители микрорайона поинтересовались у губернатора, когда будет достроена новая школ: действующая № 9 уже переполнена. Тот ответил, что сейчас проект находится на экспертизе, все работы идут по графику, сдадут в декабре 2024 года. Жительница деревни Гнусино подняла вопрос о нехватке молодых кадров в школах:

– Огромная нагрузка на учителя, ведём много часов, это очень тяжело. Сейчас открываются новые школы, что-то делается для привлечения молодых учителей?

Александр Соколов подчеркнул, что проблема нехватки учителей существовала всегда. В первую очередь из-за небольших зарплат в этой сфере.

– Педагог работает всегда, даже когда спит. Он думает, как к уроку подготовиться, как выстроить отношения с учеником. Люди работают не только за зарплату, но и за социальное восприятие. С 90-х годов нагрузка на учителя увеличилась за счёт бумаг и юридических историй. Я постоянно говорю что учителя надо поднять на пьедестал, мы проводим много конкурсов, награждаем заслуженных педагогов, называем улицы именами выдающихся из них, – сказал он.м – Я попросил школы, чтобы со следующего учебного года каждый ученик написал сочинение на тему: «Мой любимый учитель». Чтобы дома показали его родителям, бабушкам и дедушкам, и те поняли, что учитель для ребенка второй родитель.

Губернатор обсудил поддержку инициатив с активом и жителями кировского микрорайона ДомостроительГубернатор отметил, что в этом году учителям подняли зарплату на 11%, со следующего года планируется начать строительство служебного жилья. Президент фонда «Вятская соборность» Спартак Калинин пригласил губернатора принять участие в Форуме инициативных граждан в сентябре, где общественники поделятся своими лучшими практиками.

– Спасибо, что дали возможность более широко поддерживать общественные инициативы, в том числе в рамках грантового конкурса «Город добрых соседей». Размер выделенных на это финансовых средств просто беспрецедентный, такого никогда не было на уровне города. Микрорайон Домостроитель входит в число лидеров по количеству выигранных проектов, – отметил он.

По словам Александра Соколова, сами жители лучше знают, на что нужно потратить деньги, поэтому на поддержку общественных инициатив выделяется больше средств.

– Поддержка инициативных граждан самый правильный способ траты денег государством. Когда что-то делается по местным инициативам, люди к этому по-другому относятся, следят за качеством работ. Поэтому в этом году финансирование в рамках ППМИ мы увеличили более чем в два раза: свыше 400 млн рублей, конкурс общественных грантов увеличили в 4 раза. «Город добрых соседей» разовая акция, но полезная. Деньги имеют хорошую отдачу, народ активно участвует и вовлекает больше ресурсов, чем государство дает денег, – пояснил губернатор.

Яндекс.Метрика