Четверг, 25 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Губернатор высоко оценил благоустройство общественных и исторических мест в Лебяжском районе

dscf6634 Губернатор высоко оценил благоустройство общественных и исторических мест в Лебяжском районе

Сегодня во время рабочей поездки в Лебяжье Александр Соколов посетил местные парк Победы и Лебяжское городище VII – III вв. до н.э.

Глава муниципального округа Татьяна Обухова рассказала высокому гостю о значимости этих памятников для населения, истории и благоустройстве. Александр Соколов отметил, что они обустроены с любовью. Особо впечатлила часовня в память об утраченных деревнях и храмах Лебяжского района. В неё заложены камни от 12 церквей и размещен список деревень, которых уже нет.

Она находится на входе древнего Лебяжского городища, обустроенного к 400-летию посёлка в 2005 году. Тогда территорию обнесли оградой, установили ротонду, увенчанную парой летящих вверх лебедей в честь названия посёлка, выложили тротуары, отреставрировали обелиск, воздвигнутый в 1967 году в память о земляках, погибших в войнах и военных конфликтах. Его не случайно построили около городища, ставшего символическим местом связи поколений: отсюда брали с собой горсть родной земли лебяжане, уходившие на фронт.

Лебяжское городище — объектом исторического и культурного наследия федерального общероссийского значения. Одно из восьми известных вятских неукрепленных поселений людей, описанных управляющим Вятской удельной конторой Петром Алабиным в середине позапрошлого века. Артефакты отсюда хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Историческом музее Москвы, а также в Казани.

Парк Победы был заложен 30 лет назад. С тех пор тут выросли аллеи ёлок, сосен и берёз. А в 2014 году торжественно открыта Аллея Славы с центральной скульптурной композицией в виде лебедей. Подвигу тружеников тыла посвящен здесь обелиск, в зоне почета увековечены также имена детей войны, вырастивших не менее 10 детей матерей-героинь (сейчас таких многодетных семей в районе 19). Семейным ценностям посвящены скамья любви и мост влюбленных. Столетию ВЛКСМ — дуб, а ветеранам-пограничникам — пограничный столб, вкопанный в 2018 году.

— Очень разумно все сделано. Красивый, благоустроенный парк. Молодцы, — оценил Александр Соколов.

Губернатор высоко оценил благоустройство общественных и исторических мест в Лебяжском районе Губернатор высоко оценил благоустройство общественных и исторических мест в Лебяжском районе

Яндекс.Метрика