Пятница, 29 марта, 2024
ВластьНовости

Игорь Васильев: “Выборы должны пройти открыто, легитимно”

Врио губернатора области Игорь Васильев провел рабочую встречу по вопросу соблюдения законодательства при подготовке и проведении единого дня голосования.

В ней приняли участие председатель избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин и уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.
 

– 18 сентября в нашей области, как и по всей стране, пройдёт единый день голосования. Кировчане будут избирать депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания, депутатов муниципальных районов и городских округов и глав ряда поселений. По сути, произойдёт масштабное обновление органов власти, – подчеркнул Игорь Васильев.

По словам главы региона, задача сейчас – сделать так, чтобы выборы прошли открыто, легитимно, была обеспечена равная конкуренция, чтобы по их итогам у граждан не возникло сомнений в объективности и честности результатов.

Он обратился к Владимиру Моторину с поручением сделать всё необходимое и возможное для того, чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом.

В проведении избирательной кампании и единого дня голосования крайне важна и роль аппарата уполномоченного по правам человека, сказал глава региона. Его задача – в постоянном режиме следить за соблюдением прав граждан.
 

– Я прошу вас, Александр Георгиевич, 18 сентября организовать работу "горячей линии", куда граждане могли бы сообщать о возможных нарушениях, хотя надеюсь, мы их не допустим. Эту работу необходимо организовать в теснейшем взаимодействии с избирательной комиссией, но в то же время сохранять объективность и беспристрастность, – отметил Игорь Васильев.

Председатель избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин сообщил: выборная кампания в регионе проходит в рабочем режиме, без серьёзных нарушений.

Региональный уполномоченный по правам человека Александр Панов отметил: соглашение о сотрудничестве с кировским избиркомом было подписано даже раньше, чем это было сделано на федеральном уровне.
 

– На сайте уполномоченного уже открыта "горячая линия", размещены номера телефонов и электронные адреса, по которым граждане могут обратиться. При этом 18 сентября они будут функционировать в круглосуточном режиме, – сообщил Панов.

 

– Надеюсь, что все принятые меры позволят нам провести избирательную кампанию организованно, честно, открыто и без нарушений, – подчеркнул Игорь Васильев.

Фото: kirovreg.ru

Яндекс.Метрика