Суббота, 20 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

IT-компании Кировской области могут участвовать в создании цифровой независимости РФ

programmist IT-компании Кировской области могут участвовать в создании цифровой независимости РФ
Focused young developer coding late in office writing script shown on computer monitors, serious handsome coder programmer hacker programming developing software applications working alone at night

Готовы ли кировские айтишники участвовать в заполнении освобождающейся ниши? Об этом рассказала соучредитель IT-кластера Кировской области, учредителя ООО “ТУ групп” Елена Урматская.

До начала октября правительство РФ сформирует предложения по замене зарубежного программного обеспечения на российское. А с 2025 году, согласно указу президента РФ, будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на критической инфраструктуре (это информационные системы госорганов, организаций здравоохранения, предприятий ОПК, энергетики, транспорта, связи, банковской, химической сфер и ряда других).

По словам Урматской, компании этого направления адаптировались к действующим санкциям и продолжают работать, они обеспечены заказами.

– Вижу хорошие перспективы в связи с отказом от зарубежного софта, – говорит она. – Кировские разработчики работают на высоком уровне. Их высоко ценят коллеги из других регионов. В нашем регионе сейчас более 100 компаний имеют официальную аккредитацию Минцифры РФ. Они готовы развиваться.

Кировские компании уже создают масштабные проекты. Так, Союз журналистов России и все его отделения работают на платформе, созданной в нашем регионе.

– Оцифровали все отделения: личные данные, планирование мероприятий региональных, федеральных, – сообщила Елена Урматская. – Мы это создали, сейчас на этом работает вся страна. Платформе уже четыре года, в прошлом году мы ее апгрейдили.

Она также добавила, что ей импонирует идея, озвученная российским вице-премьером Дмитрием Чернышенко. В интервью ТАСС он заявил, что большую часть дохода от продаж российских решений компании должны будут получать на зарубежных рынках. Поэтому их продукт должен быть конкурентоспособным.

– Любые перемены – это окно для перспектив. У нас сильное IT-сообщество. Когда ввели санкции, месяц-полтора мы провели в раздумьях и попытках прогнозировать, а теперь перестроились и работаем, не чувствуя никаких отличий с прошлым годом, – заключает Урматская.

Яндекс.Метрика