В администрации города Кирова пояснили, что содержащие ртуть лампы относятся к отходам первого класса опасности, которые, как и второго, закон велит передавать федеральному экологическому оператору.
Для этого в единой информсистеме делается заявка на утилизацию ламп, собранных гражданами. В ней указывают вес и габариты груза, технические данные держат под контролем от приёмки до утилизации. Договоры заключают как администрации (теруправления), так и юрлица, в том числе ТСЖ и управляющие компании.
Только в Октябрьском районе собрано в этом году 100 кг ртутьсодержащих ламп. Вывезли на утилизацию всего за день. Районный пункт приёма ртутных и энергосберегающих ламп, батареек и аккумуляторов расположен в п. Костино на ул. Победы, 4.