Четверг, 25 апреля, 2024
НовостиПроисшествия

Кировчанка дважды отправила телефонным аферистам сотни тысяч рублей и чуть не продала квартиру

moshennik Кировчанка дважды отправила телефонным аферистам сотни тысяч рублей и чуть не продала квартиру

В УМВД по Кировской области рассказали о расследовании серии очередных дистанционных мошенничеств.

Потерпевшей стала 52-летняя кировчанка. Сначала, еще в феврале её обманул телефонный собеседник, назвавшийся сотрудником банка. Схема убеждения самая известная: на вас незнакомец оформляет кредит, сделайте это раньше него самостоятельно и отправьте деньги на безопасный счет, откуда кредит закроется автоматом. Женщина послушалась и пребывала в спокойствии, пока через месяц ей не пришло смс о необходимости внести платёж по кредиту в 240000 рублей. Обратилась в полицию, там возбудили дело.

Однако мошенники воспользовались раскрытой первой аферой, чтобы провернуть вторую. Ещё через месяц женщине позвонили якобы из Следкома и обрадовали, что преступник якобы задержан, причем, с документами на её квартиру. А ещё попросили слушаться сотрудника Банка России, который скоро перезвонит.

Действительно, поступил звонок, и голос из телефона велел кировчанке снять с кредитной карты 150000 рублей и отправить на продиктованные номера. Самозванный якобы работник Центробанка не удовлетворился этим, и через несколько дней запросил опять 150000 рублей «для поимки мошенников».

И опять женщина согласилась поиграть в участницу раскрытия преступления, перевела на продиктованные номера 100000 рублей из своих сбережений и 50000 взятых взаймы. И когда ей в другой раз незнакомый голос из телефона порекомендовал продать квартиру, чтобы перевести деньги на те же цели, она опять едва не согласилась. Ей даже порекомендовали риэлтора, который пришел и составил договор.

И только сын смог убедить её не делать очередную роковую глупость, когда она проболталась ему о своём общении с «Банком России». Пришлось идти в полицию второй раз…

Яндекс.Метрика