В УМВД по Кировской области расследуют очередное дистанционное мошенничество в особо крупном размере.
1 млн 20 тысяч рублей, взятые в кредит в двух банках перевела на чужой счёт 57-летняя кировчанка. Обманули её телефонные аферисты по общеизвестной, казалось бы, схеме: под предлогом, будто выдуманный ими злоумышленник пытается оформить на потерпевшую кредит и похитить его.
Сначала об этом женщине сообщила самозванная сотрудница главного следственного управления и потребовала выполнять инструкции специалиста Центробанка, который позвонит следом. Действительно, позвонила другая женщина и убедила оформить самой кредиты в двух банках якобы чтоб исчерпать свой лимит. А затем внести эти деньги на банковскую карту, реквизиты которой потребовала затем удалить.
Кировчанка покорно выполнила все указания голоса из телефона. Но на следующий день ей снова начали названивать и убеждать взять еще кредиты, чтобы повторить с ними ту же глупость. Женщина обратила внимание на странные телефонные номера, с которых ей звонят и проверила в интернете. Оказалось, звонки поступают из другой страны, а значит, к Центробанку не имеют отношения. Только тогда кировчанка поняла, что обманута. Пошла в полицию, там возбудили уголовное дело.