В УМВД по Кировской области расследуют очередное дистанционное мошенничество под предлогом лёгкого заработка на маркетплейсах.
Ранее кировчанка получила в интернете предложение подработки и откликнулась на него. С ней начал переписку неизвестный и пояснил, что требуется повышать статистику покупок в онлайн-магазине, добавляя их в «Избранное» и оплачивая. Деньги якобы будут возвращаться с процентами вместо покупок.
Женщина поверила, получив сразу якобы приветственный бонус на свою карту и по инструкциям собеседника совершила фиктивные покупки на 318000 рублей. Её не смутило, что деньги надо было переводить на чужие банковские карты. Куратор сообщал о роста накоплений. Но когда они якобы превысили полмиллиона рублей, по его словам, счёт якобы оказался заморожен. Для разморозки, чтобы получить деньги назад, потребовалось внести еще 134000. Кировчанка догадалась об обмане и обратилась в полицию.
Напомним, ранее другая кировчанка потеряла 2,6 млн рублей, пытаясь заработать на курсах криптовалют.