Пятница, 26 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Кировские педагоги будут получать премию губернатора и доплаты

В Кировской области впервые учредят такое поощрение в честь Года педагога и наставника.

Информация об этом была озвучена на еженедельном совещании у губернатора. Александр Соколов отметил, что Кировская область в числе регионов-лидеров по качеству образования и успехам детей на Всероссийской олимпиаде школьников. Высокие результаты достигнуты трудом педагогов.

– Важно, чтобы каждый учитель чувствовал себя комфортно, ощущал поддержку государства и общества, мог раскрыть свой потенциал. Поэтому правильным будет подойти к вопросу системно и включить все меры по поддержке педагогов в региональную программу до 2025 года, – сказал он.

Зампред правительства Светлана Шумайлова сообщила, что для создания достойных условий жизни и труда педагогам сохранены все гарантии, увеличены выплаты: молодым специалистам, начавшим работать в сельской местности – до 200000 рублей, в городах и райцентрах муниципальных районов – до 150000, а в школах, расположенных в городах – до 100000.

Впервые 20 педагогам, проявившим себя в профессиональной деятельности, будут вручать премию губернатора по 100000 рублей. Вдвое меньше будут выдавать лучшим педагогам в районах области. Молодым специалистам будут доплачивать к окладу в первые три года работы. Доплаты предусмотрены и учителям, чьи выпускники получили по 100 баллов на ЕГЭ.

Кроме того, получат доплаты в 11% к окладам 20601 педагогический работник области:

  • образовательных учреждений общего образования,
  • дошкольных образовательных учреждений,
  • дополнительного образования,
  • оказывающие социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
  • преподаватели и мастера производственного обучения начального и среднего профессионального образования.
Яндекс.Метрика