Вторник, 23 апреля, 2024
НовостиПроисшествияСлайдер

Кировские пенсионерки сообщили якобы знакомым реквизиты сберкарт и потеряли деньги

internet karta moshenniki Кировские пенсионерки сообщили якобы знакомым реквизиты сберкарт и потеряли деньги

В Кирове полицейские расследуют очередные хищения денег с банковских счетов потерпевших от имени знакомых им людей в соцсети.

На сей раз пострадали от действий злоумышленников кировчанки в возрасте 63 и 66 лет. Первая получила сообщение якобы от аккаунта подруги, что банк проводил праздничный розыгрыш, и пенсионерка выиграла 6000 рублей. Предложила просто скинуть ей все реквизиты банковской карты, а она якобы поможет зачислить сюрприз. Кировчанка так и сделала, не подумав, что кроме номера карты для зачисления ничего не нужно. Остальные данные нужны для подтверждения списания. Поняла это, когда начала получать на телефон смс-уведомления о списании, позвонила в банк и заблокировала карту. 29 тысяч рублей успела спасти, а 9000 так и ушли неизвестно кому.

Второй пенсионерке точно так же якобы написала знакомая и предложила помочь получить прибавку к пенсии. Мол, только скинь реквизиты банковской карты, а не только её номер. Та согласилась, и с её счета пропали 30 тысяч рублей. Позже оказалось, как и в предыдущем случае, что аккаунт знакомой поддельный, скопирован с настоящего. Об этом можно было догадаться, если переписка в соцсети не продолжается, а начинается с нуля, но не все пожилые люди могут понимать это, а работа по их просвещению если ведётся, то с низкой эффективностью.

Яндекс.Метрика