Среда, 17 апреля, 2024
ВластьНовости

Кировский суд отклонил ряд ходатайств защиты Навального и Офицерова

После окончания исследования ряда ходатайств защиты подсудимых по делу о хищениях в “Кировлесе” Ленинский суд Кирова постановил, что они не подлежат удовлетворению.

na1 Кировский суд отклонил ряд ходатайств защиты Навального и Офицерова

После окончания исследования ряда ходатайств защиты подсудимых по делу о хищениях в “Кировлесе” Ленинский суд Кирова постановил, что они не подлежат удовлетворению, сообщает “Российская газета”.

На протяжении последних нескольких дней адвокаты Навального и Офицерова выдвигали несколько ходатайств о признании собранных следствием доказательств недопустимыми. Речь, в частности, шла о том, что у понятых были адреса, отсутствовавшие в базе данных столичных БТИ, что разрешение на прослушивание телефонных переговоров подсудимых и на проведение психо-лингвистической экспертизы было дано с нарушениями закона, а сами результаты экспертизы защита подвергла сомнению в связи с тем, что эксперт-лингвист не был специалистом в области психологии, а психолог – в области лингвистики. Также ходатайства касались других процессуальных нарушений, которые были, по мнению защиты, допущены при сборе доказательств.

Окончательное рассмотрение ходатайств было отложено до рассмотрения их стороной обвинения. Сегодня суд вынес итоговое решение по всему ряду выдвинутых защитой ходатайств и отклонил их. По мнению судьи Сергея Блинова, часть их не имела под собой оснований. А в других случаях нестыковки в оформлении документов имели несущественный характер и не могли повлиять на сбор доказательств в целом. Так, в частности, выяснилось, что понятые, студенты военного университета, были прописаны в казармах, которые в силу закрытого характера статуса здания отсутствовали в данных БТИ.

Следующее судебное заседание состоится 13 июня. Начало в 10:30.

Яндекс.Метрика