Среда, 24 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдер

Михаил Сандалов рассказал о конкурентных преимуществах Вятки, порядке в лесу и инвестстандарте

sandalov Михаил Сандалов рассказал о конкурентных преимуществах Вятки, порядке в лесу и инвестстандарте

Заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов дал интервью «Кировской правде», ответив на разные темы.

Желающие могут прочитать его полностью на сайте издания. Обозначим тезисно сказанное.

Повышение инвестиционной привлекательности:

– Чтобы привлекать инвестиции, необходим комплексный подход. Инвестор может быть внутренним, а может быть внешним. Он может не только развивать уже имеющееся производство, но и просто иметь рабочую бизнес-идею. Того и другого надо окружить заботой, объяснить, куда можно вкладывать деньги, создать нужную инфраструктуру, комфортные условия развития. Дать информацию о льготах и вариантах финансовой помощи, о мерах защиты инвестиций, помочь в составлении бизнес-плана, получении площадок и подключении к ресурсоснабжению. Важно показать конкурентные преимущества Кировской области, чтобы люди в итоге, благодаря инвестициям жили лучше.

Внедрение инвестиционного стандарта, создание инвесткарты:

– На территории региона уже внедрено 3 из 5 элементов стандарта: декларация, свод правил; Агентство инвестиционного развития и инвестиционный комитет области.

Тестируем инвестпортал. Собираем отзывы от предпринимателей. Разрабатываем инвесткарту. С её помощью можно будет узнать, где и какие свободные земельные участки есть в регионе на данный момент, что на них можно расположить и какая инфраструктура уже имеется в этом районе.

Преимущества Кировской области:

– У нас есть потенциал, который не используется. Это и земли, и полезные ископаемые, и лес. Также наша сильная сторона – большое количество предприятий, которые работают в самых разных направлениях. У нас много проектов может стартовать либо с нуля, либо за счёт дополнительного развития производства.

К тому же мы уникальны и в логистическом плане. У нас крупнейший транспортный узел. Хорошая посадочная полоса в аэропорту, которая может принимать большие типы самолётов. А ещё очень высок потенциал нашей главной реки Вятки, которая была судоходной и перестала быть таковой. Это не только дополнительная транспортная возможность для бизнеса, но и возможность добычи строительных материалов, песка.

Проблема нехватки кадров в промышленности:

– С ней одновременно столкнулись все регионы. Это связано с импортозамещением, которое потребовало дополнительной квалифицированной рабочей силы. Мы движемся в рамках переквалификации, профессионалитета, развития образования по тем специальностям, которые сейчас требуются нашим предприятиям. Направление в Кировской области ведёт лично губернатор, и нам удаётся задавать тренды в масштабах страны.

Также в интервью затронуты вопросы использования, переработки и восстановления леса, создания рынка арендного жилья, экспорта… Подробнее – на сайте.

Яндекс.Метрика