Четверг, 25 апреля, 2024
ВластьНовости

Никита Белых встретился с генконсулом Украины в Нижнем Новгороде

Основная цель встречи – обсуждение вопросов развития и укрепления российско-украинского сотрудничества и торгово-экономических отношений между Кировской областью и регионами Украины.

beluh Никита Белых встретился с генконсулом Украины в Нижнем Новгороде

Основная цель визита Игоря Мельничука – обсуждение вопросов развития и укрепления российско-украинского сотрудничества, торгово-экономических и культурных отношений между Кировской областью и регионами Украины.

Глава региона и генконсул Украины отметили, что встреча прошла весьма продуктивно.

– Мы предложили наладить партнерские отношения между Кировской областью и несколькими регионами Украины и по большинству вопросов нашли понимание и поддержку со стороны правительства области, – рассказал Мельничук. – Сейчас мы поставили перед собой достаточно амбициозную цель – чтобы по степени развития торгово-экономического сотрудничества Украины и субъектов Приволжского федерального округа Кировская область вошла в пятерку главных партнеров.

Губернатор объяснил, что будут развиваться не только культурные связи между субъектами договора (по данным переписи 2002 года в Кировской области проживает более 11 тысяч украинцев), но и торгово-экономическое сотрудничество.

– Во времена Советского Союза Украина была одной из наиболее близких к нам республик, поэтому кооперационные связи между украинскими и местными предприятиями были достаточно крепкими, но многие из них, к сожалению, сейчас утрачены. Поэтому мы считаем правильным и целесообразным пытаться восстановить эти связи. Здесь мы будем действовать совместно с Вятской торгово-промышленной палатой, которая поможет наладить контакт между нашим предпринимательским сообществом и предприятиями Украины, – рассказал Белых. – Главное, что соглашение между нами должно базироваться и на экономических, и на культурных связях, на общности интересов.

Яндекс.Метрика