Вторник, 23 апреля, 2024
ВластьНовости

Никита Белых: я привык к любым проверкам

Накануне, следователями главного следственного управления СК России проведены обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых.

bel Никита Белых: я привык к любым проверкам
Накануне, следователями главного следственного управления СК России проведены обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. В ходе обысков изъяты предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. 
Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России. 
Сам глава Кировской области в это же день написал в своем блоге о событиях вторника.  
 – На сайте следственного комитета выложили официальную информацию по поводу проводимых у меня обысков. Со своей стороны, извиняюсь, что я и пресс-служба весь день были недоступны для комментариев. Помогали следователям разбираться с бумагами и я физически не мог отвечать на звонки, – сообщил Никита Белых.
Он также пояснил суть проверки. Есть уголовное дело по якобы имевшей место продаже акций уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010-м. В рамках расследования проходят различные процессуальные действия. 
 – Один из московских судов решил, что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, 29 января их пытались найти. Следователи вели себя корректно, я сам помогал им разбираться в бумагах. Бумаг у меня на столе очень много – поэтому действие сильно затянулось. Из-за этого не получилось посетить Фаленский район, постараюсь приехать в ближайшее время, – написал губернатор.
Никита Белых также отметил, что прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла.
 – Я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать, – подчеркнул Никита Юрьевич. – 30 января еще схожу на допрос в качестве свидетеля. Опять немного выбьет из рабочего графика. Будем наверстывать. Четверг – пятница – плановая командировка в Москву. Продолжаем работать.

Яндекс.Метрика