Среда, 17 апреля, 2024
ВластьНовости

Николай Бусыгин: бюджетная политика призвана оптимально переориентировать средства и сохранить социальную стабильность в регионе

Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Кировской области Николай Бусыгин комментирует бюджет 2016 года.
 

 – Экономическая ситуация в России и в Кировской области остаётся сложной, – так оценивает бюджет следующего года Николай Бусыгин. – В 2014 – 2015 годах проводилась и будет продолжена работа, направленная на повышение бюджетной устойчивости за счет сохранения и увеличения налогового потенциала доходов бюджетов, а так же создания условий для поддержки предпринимательской и инвестиционной активности.

По мнению Николая Бусыгина, основные параметры областного бюджета на 2016 год выглядят следующим образом:

Общий объем доходов – 41476,7 млн.руб.
Общий объем расходов – 44194,5 млн. руб.
Дефицит – 2717,8 млн. руб.
 

 – Формирование областного бюджета на 2016 осуществлялось в соответствии с задачами, поставленными в послании Президента Российской Федерации, направлениями, определенными Бюджетным посланием губернатора области Законодательному собранию Кировской области, прогнозом социально-экономического развития области, государственными программами Кировской области, – подчеркивает Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Кировской области.

На его взгляд, отличительной особенностью проекта областного бюджета является его разработка и принятие на один финансовый год, что обусловлено принятием Государственной Думой Российской Федерации федерального закона «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год».

Как отмечает Николай Бусыгин, основные параметры доходов областного бюджета на 2016 год сформированы на основе показателей прогноза социально-экономического развития Кировской области и сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 на год по умеренному варианту, предполагающему более низкие темпы роста, и характеризуются следующими данными.
 

 – При планировании доходов областного бюджета учтены вступившие и вступающие в силу с 1 января 2016 года законодательные акты, предусматривающие внесение изменений и дополнений в налоговое и бюджетное законодательство. Вносимые изменения приведут к увеличению налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2016 году относительно действующего законодательства на 884,7 млн. рублей. В структуре доходов областного бюджета 65,2% от общего объема доходов составляет прогнозируемый объем налоговых доходов, 2,4% – неналоговые доходы, 32,4% – безвозмездные поступления, – сообщает Николай Бусыгин.

 – Объем собственных доходов на 2016 год составит 28 млрд. рублей. Это выше ожидаемой оценки текущего года на 1,3 млрд. рублей (5%). Из наиболее значимых доходных источников налог на прибыль составил 7,3 млрд. рублей с ростом к ожидаемой оценке текущего года на 12,2% или 792 млн. рублей; налог на доходы физических лиц составил 10,7 млрд. рублей с ростом к оценке текущего года на 3,3% (342,4 млн. рублей); налог на имущество организаций сложился в сумме 1,9 млрд. рублей, что на 7,9% (135,8 млн. рублей) выше оценки поступлений текущего года; налог взимаемый в связи применением упрощенной системы налогообложения запланирован в сумме 1,7 млрд. рублей, акцизы от местных производителей запланированы в объеме 1,2 млрд. рублей, – такие убедительные цифры приводит Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Кировской области Николай Бусыгин. – В проекте бюджета учтено 13 млрд. рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и 467 млн. рублей средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Яндекс.Метрика