Четверг, 18 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Президент РФ вручил награды двум педагогам из Кировской области

20 Президент РФ вручил награды двум педагогам из Кировской области

Напомним, 27 февраля президент Владимир Путин подписал Указ № 123 о награждении государственными наградами девяти педагогов страны, в том числе Нину Юрьевну Окулову и Нину Георгиевну Чешаеву из Кировской области.

За большие заслуги в области образования и патриотического воспитания молодежи они отмечены знаками отличия «За наставничество», которые глава государства 23 мая вручил им в Москве. У Нины Окуловой из Советского района и Нины Чешаевой из Пижанского педагогический стаж более 40 лет. У обеих среди воспитанников есть Герои России.

Президент РФ вручил награды двум педагогам из Кировской областиГубернатор Александр Соколов назвал событие свидетельством того, что в Кировской области достаточно сильная система школьного образования, где большое внимание уделяется патриотическому воспитанию ребят. Сейчас в регионе трудятся больше 23000 педагогов, из них 5364 с высшей квалификационной категорией. 99 заслужили государственные награды, в том числе медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетные грамоты и благодарности Президента РФ. 75 имеют звание Заслуженного учителя РСФСР и РФ.

В честь Года педагога и наставника в Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова введен ряд поддержки и поощрения работников сферы образования. В том числе учреждены премии губернатора по 100 и правительства по 50 тысяч рублей, а также по 5000 для учителей, чьи ученики выбрали и успешно сдадут ЕГЭ по математике и физике. Установлены доплаты к окладу начинающим учителям на первые три года работы, выделены служебные квартиры, работает программа «Земский учитель» и так далее.

Яндекс.Метрика