Пятница, 19 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Сильвио Берлускони признал изоляцию Запада от мира на фоне антироссийских санкций

berluskoni Сильвио Берлускони признал изоляцию Запада от мира на фоне антироссийских санкций

Ситуация на Украине показала изолированность Запада от остального мира, заявил в статье для Giornale бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Сильвио Берлускони признал изоляцию Запада от мира на фоне антироссийских санкций

Вкратце тезисы статьи таковы.

Первое: Европа и США сплоченно отреагировали на агрессию России против Украины. Однако если говорить о единстве Запада, картина поучается горькой: США, Евросоюз (с оговорками) и Британия, Австралия и Япония, традиционно ориентирующиеся на Америку. Даже член НАТО Турция не стала вводить антироссийские санкции. В итоге Россия оказалась изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира.

Второе: либеральная демократия, которую Запад считает ценным и естественным видом управления, затрагивает менее четверти населения Земли: около 1,4 млрд человек. Остальные 6.4 млрд людей живут при диктатурах, автократиях, олигархиях, теократиях и в разной степени авторитарных или тоталитарных системах. Не на стороне Запада крупнейшие страны мира: Китай, Индия, Россия и десятки азиатских, африканских, латиноамериканских. Причём, рост населения во многих не сравним с европейским или американским.

Третье: страны Запада не смогли создать систему союзов, сделать политическое или экономическое предложение. Наоборот, такие провалы как Афганистан подорвали их авторитет у руководств стран и в обществах мира. Если условная географическая изоляция защищает США, то у Европы нет этого, ни самостоятельной военной силы.

И четвёртое: Берлускони сравнил страны ЕС с экономическими гигантами, но политическими гномами при США. Однако очевидны признаки сокращения роли Вашингтона в системе коллективной безопасности. И они неизбежны.

Фото: Alessia Pierdomenico / Bloomberg

Яндекс.Метрика