Пятница, 29 марта, 2024
ВластьНовости

Суд над Навальным покажут на большом экране

Ленинский суд Кирова организует видеотрансляцию слушаний дела о хищениях имущества “Кировлеса”, фигурантом которого является Алексей Навальный. Система уже установлена в здании суда.

na1 Суд над Навальным покажут на большом экране

Ленинский суд Кирова организует видеотрансляцию слушаний дела о хищениях имущества “Кировлеса”, фигурантом которого является Алексей Навальный. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на секретаря управления судебного департамента в Кировской области Марию Кузеванову.

Система уже установлена в здании суда. Сегодня же она будет опробована.

Для просмотра трансляции выделят зал на 50 человек в том же здании суда, где будет проходить процесс. Зал, в котором будет слушаться дело, вмещает 60 наблюдателей, в то время как за процессом намерены следить намного больше людей. Для них и организуют видеотрансляцию. Можно ли будет смотреть ее за пределами выделенного зала, не уточняется.

Процесс над Алексеем Навальным начнется 24 апреля. Изначально слушания были запланированы на 17 апреля, однако по ходатайству защиты суд был отложен на несколько дней. В Киров для освещения процесса над Навальным приехали несколько десятков журналистов. По их словам, занимать очередь, чтобы попасть в здание суда, приходилось с 3 часов ночи.

Напомним, Навальный обвиняется в том, что 2009 году он, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых похитил 16 миллионов рублей у госкомпании “Кировлес”. Следствие полагает, что оппозиционер уговорил гендиректора “Кировлеса” Вячеслава Опалева совершить заведомо невыгодную сделку с компанией, подконтрольной Навальному.

Сам оппозиционер все обвинения в свой адрес отрицает. По его мнению, дело строится исключительно на показаниях Опалева, а у следователей нет конкретного доказательства его вины. Опалев, который также является фигурантом дела, уже приговорен к условному сроку. Еще одному фигуранту, директору “Вятской лесной компании” Петру Офицерову, предъявлены обвинения в пособничестве. Навальному и Офицерову грозит до десяти лет заключения.

Фото: ria.ru

Яндекс.Метрика