Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиПолитикаСлайдер

Суд приговорил Трепову к 27 годам и Стрелкова к четырём

sud sudya Суд приговорил Трепову к 27 годам и Стрелкова к четырём

Сегодня оглашены приговоры двум известным в России людям.

Одной из них стала обвиняемая в терроризме Дарья Трепова, которая вручила заминированную статуэтку военкору-блогеру Владлену Татарскому (Максиму Фоминых) на его творческом вечере. Сам он погиб, травмы разной степени тяжести получили около 50 человек. Оправдания подсудимой, будто она считала, что в статуэтке только прослушка, суд не принял всерьёз: слишком много фактов противоречило сказанному. Кроме того, осужденная обязана выплатить штраф в 600 тысяч рублей. В колонии общего режима она может провести 27 лет согласно приговору и выйти в 53.

Другой приговор вынесен одному из главных действующих лиц “русской весны” на Донбассе” в 2014 году, бывшему военачальнику донецкого ополчения Игорю Гиркину, известному под позывным Стрелков. Он обвинён в экстремизме и призывах в свержении действующей законно избранной власти. К которой он не скрывал критичного и пессимистического отношения в своих постах в соцсетях. Иногда высказывался довольно резко. А незадолго до ареста заявил о желании стать кандидатом на президентскую должность. Суд решил изолировать его общества на четыре года в колонии.

Также стало известно, что в Москве вынесли приговор за взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и экс-сенатору Борису Шпигелю: 12 лет и 11 лет колонии соответственно. Дело было заведено в марте 2021 года, тогда по нему задержали также гендиректора ОАО «Фармация» Антона Колоскова; водитель представительства Пензенской области при правительстве РФ Геннадия Маркова и замдиректора представительства Федора Федотова.

Яндекс.Метрика