Четверг, 28 марта, 2024
НовостиОбществоСлайдер

В Кирове нашли подрядчика на рекультивацию крупнейшей в области свалки в Костино

svalka В Кирове нашли подрядчика на рекультивацию крупнейшей в области свалки в Костино

Муниципальный контракт заключен с  ППК «РЭО» в рамках федеральной программы «Чистая страна» путинского нацпроекта  «Экология».

Рекультивация запланирована на текущий и следующий годы с привлечением федеральных средств формированием свалочного тела и устройства экрана из геосинтетических материалов. Причем, не только на Костино, но и на Омутнинск с Малмыжем. Министерство охраны окружающей среды планирует, что затраты составят более 2,3 млрд рублей.  Из них львиная доля на полигон в Костино размером в 27,7 га. Высота мусорной кучи достигает 35 метров.

Потребуются установка временных ограждений и бытовых помещений, демонтаж, противофильтрационная завеса, осушение территории и сама рекультивация, которая описана выше. Согласно проекту также будут выполнены работы по устройству водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. Планируются системы дегазации, очистки сточных вод, отработанные из которых используют тут же вторично на поливку и пожарные водоёмы. Будет организована поливка грунта, который куполом покроет полигон.

Яндекс.Метрика