Среда, 24 апреля, 2024
НовостиПроисшествия

В Кирове поймали двух иногородних соучастников серии дистанционных мошенничеств, перевозивших наркотик

2023 05 04 14 27 22 В Кирове поймали двух иногородних соучастников серии дистанционных мошенничеств, перевозивших наркотик

В УМВД по Кировской области сообщили о задержании двух жителей Алтайского края и Кемеровской области, обманом отнимавших деньги у наивных старушек.

По версии следователей, подозреваемые виновны в хищении почти 1,85 млн рублей у девяти пожилых жителей региона. Последних сначала обрабатывали неизвестные организаторы по схеме «родственник в беде», затем задержанные ныне курьеры приезжали к ним, забирали и позже выбрасывали переданные вещи, деньги перечисляли работодателям, оставляя себе по 10% от каждой суммы, варьировавшейся от 100 до 590 тысяч рублей.

Так, 89-летняя женщина поверила в байку незнакомого собеседника по телефону, назвавшегося полицейским, будто её дочь попала в аварию, срочно нужны деньги на адвоката и врача. Отправила с тут же прибывшим курьером 247000 рублей, полотенца и другие вещи. И только потом позвонила дочери и выяснила, что ничего до неё не дошло, а в ДТП она не попадала.

Другой пенсионерке 82 лет позвонила женщина, назвалась её подругой и под тем же предлогом выпросила аж 590 тысяч рублей. Передала в руки незнакомому мужчине у подъезда в помощь незнакомой женщине, поверив на слово.

Курьеров вычислили и задержали с частью денег, полученных от потерпевших. Они понимали, что совершают преступление. Также в их машине нашелся пакетик, в 40 граммами синтетического наркотика, что считается крупным размером.

На фото с оперативной съёмки УМВД один из мошенников, признавшийся в содеянном.

Яндекс.Метрика