Воскресенье, 28 апреля, 2024
НовостиВластьСлайдерЭкономика

В Кирове рассказали об итогах работы с делегацией Республики Беларусь

photo 2023 02 22 08 26 03 В Кирове рассказали об итогах работы с делегацией Республики Беларусь

В правительстве Кировской области рассказали о договоренностях с делегацией Республики Беларусь.

Сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе зампред облправительства Михаил Сандалов рассказал об итогах визита иностранных гостей в Киров, состоявшегося на прошлой неделе. Они посетили несколько крупных предприятий электромашиностроения, металло- и деревообработки, комбинат искусственных кож.

Заключили ряд соглашений, достигли предварительных договоренностей о взаимных поставках: сельхозмашин и продукции сельского хозяйства, племенного скота, коммунальной, дорожной и пассажирской автотехники, лекарств и прочего. Есть планы по совместным проектам в образовании, науке, туризме.

Сейчас Беларусь один из крупнейших партнёров Кировской области во внешней торговле. Туда отправляют товары около 40 кировских предприятий, импорт оттуда обеспечивают 100 белорусских. За последние пять лет взаимный товарооборот увеличился до 9,3 миллиардов российских рублей, то есть в 2,5 раза.

Губернатор Александр Соколов надеется, что рост продолжится. Тем более, что 20 февраля он в Москве подписал протокол мероприятий по сотрудничеству с Гомельской областью до 2026 года.

www.mazyr.by

Яндекс.Метрика