Пятница, 29 марта, 2024
НовостиОбщество

В Кирове завтра начнёт работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

buil 1 В Кирове завтра начнёт работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Как мы сообщали ранее, организация разместилась в здании по адресу: ул. Комсомольская, 10.

Указ президента о создании такого фонда с отделениями по всей России был подписан два месяца назад. Организация будет обеспечивать консультационное сопровождение участников и ветеранов военной спецоперации, а также членов их семей по принципу одного окна. Сегодня губернатор Александр Соколов за круглым столом побеседовал сотрудниками фонда и его клиентами. 

Инфраструктура фонда создана. Филиал в Кировской области возглавил Александр Матвеев, бывший замуправляющего Фонда соцстрахования по комплексной реабилитации пострадавших на производстве. Ценности команды — справедливость, забота, уважение. Одна из целей — воспитать в обществе уважение к ветеранам и погибшим в СВО. Подготовлены 25 социальных координаторов для ответов по всем профильным вопросам. В их числе сами члены семей военнослужащих, понимающие не понаслышке все проблемы и потребности.

Это особо отметил и Александр Соколов, поблагодарив всех, кто помогали буквально за месяц превратить помещение в комфортный приёмный пункт фонда. А также оценил расположение:

— Логистика очень хорошо выстроена, за несколько минут можно сразу составить маршрут получения помощи для каждого обратившегося, будь то военнослужащий или любой из членов его семьи. Область большая, и очень удобно, что фонд располагается рядом с вокзалами, а также министерством социального развития, чтобы можно было решать более сложные случаи, где требуется дополнительная помощь.

Фонд должен будет помогать ветеранам и семьям участников СВО получать все полагающиеся меры соцподдержки, медицинскую, психологическую и социальную помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Помогать в переобучении, трудоустройстве, уходе и адаптации инвалидов, вовлекать в социально-образовательные и патриотические проекты.

Губернатор обратил на последнюю задачу особое внимание, призвал бойцов проводить встречи с учащимися, членами детских и молодежных объединений, в том числе приезжающих из подшефного Кировской области поселка Веселого Запорожской области. 

 

Яндекс.Метрика