В торжественном открытии плазмоцентра приняли участие руководитель федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, губернатор Кировской области Александр Соколов, почетные доноры и активисты донорского движения региона.
Кировский плазмоцентр Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» от оснащен современным оборудованием и рассчитан на посещение 160 доноров в день, имеет мощность заготовки 30 и более тонн в год, вдвое больше, чем получают в области сейчас. И он первый в России, размещенный для удобства посетителей в объекте гражданской инфраструктуры.
Создание нового плазмоцентра в Кирове стало одним из этапов реализации недавно утвержденной правительством РФ Концепции развития заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов. Рост её заготовки предполагается увеличить в десять раз за текущий год. Документ подготовлен Федеральным медико-биологическим агентством по поручению Владимира Путина.
По словам Вероники Скворцовой, необходимо избавить Россию от импортозависимости в цельной крови и её компонентах, включая плазму. Последняя используется и в клинических, и в производственных целях, для создания отечественных препаратов. Её заготовку требуется резко нарастить.
Александр Соколов подтвердил, что открытие нового плазмоцентра важно не только для Кировской области, но и для страны в достижении технологического суверенитета.Киров выбран из-за хорошей медицинской и образовательной базы, выстроенной системы оказания высокотехнологичной помощи, а также наличия известных предприятий по производству лекарств.
– Открытие этого центра еще один шаг для создания мощного медицинского кластера на территории нашего региона, — сказал он.
Присутствовавшие на открытии доноры отметили удобную логистику и комфорт для посетителей.