Среда, 24 апреля, 2024
НовостиВластьЭкономика

В Кировской области разработали пятилетнюю программу строительства

stroyka В Кировской области разработали пятилетнюю программу строительства

Её представил сегодня на заседании правительства Кировской области при губернаторе зампред Алексей Жердев.

В рамках программы планируется в регионе планируется построить 27 школ, 14 детских дошкольных учреждений, 28 объектов культуры, 25 объектов спорта, 17 домов для переселения из аварийного жилья, 7 домов дольщиков, 17 объектов инфраструктуры для жилищного строительства, 22 объекта водоснабжения, 6 объектов благоустройства территорий, провести капитальный ремонт 3 733 многоквартирных домов.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 611 тысяч кв. метров жилья и ежегодно увеличивать этот показатель. Всего за пятилетку планируется ввести в эксплуатацию более 2 млн кв. метров жилья.

Также в программу включен проект развития центральной части Кирова, включающий образовательно-спортивный, культурно-выставочный и научно-образовательный кластеры.

Губернатор Александр Соколов отметил, что проект амбициозный, и пока финансово обеспечен только на половину. Но с точки зрения участия бизнеса вполне реалистичный, поскольку просчитаны все важные потребности. В строительство, особенно жилья, бизнес готов вкладывать.

В итоге зампредам правительства дано поручение обсудить программу с широким кругом общественности и специалистами, чтобы учесть мнения и предложения.

Яндекс.Метрика