Пятница, 29 марта, 2024
НовостиВластьЭкономика

В Кировской области разработан проект пятилетней программы дорожного строительства

doroga vezd v kirov В Кировской области разработан проект пятилетней программы дорожного строительства

Алексей Жердев представил правительству Кировской области программу развития транспортной структуры области на 2023-27 годы.

Программа разработана впервые на пять лет вперед по поручению губернатора. Она учитывает не только строительство и ремонт, но и содержание почти 25000 км дорожной сети региона.

Зампред правительства подчеркнул, что даже дороги в 200 метров всё равно дороги, постоянно используемые людьми. Они тоже учтены. Если за предыдущие 5 лет удалось отремонтировать примерно 1200 км дорог, то на ближайшую пятилетку в планах 2000. Естественно, при условии федерального софинансирования.

Общий объём вложений должен составить 79,4 млрд рублей, из которых около трети — федеральные. Из них на ремонт региональных дорог, включая мосты — 49 млрд рублей, на местные — 30,4 млрд. В том числе 63 моста и путепровода, после чего в нормативном состоянии окажутся 95% из них.

Самыми крупными объектами станут уже согласованные Александром Соколовым с президентом и правительством РФ мост через реку в Кирово-Чепецке и тоннель под железнодорожным переездом в Нововятске, требующие по 3,2 млрд рублей. Несколько больше потребуют стратегически важный мост через Пижму в Советском районе и автодорога от Каринторфа до Слободского.

Ну и, конечно, остаётся в планах строительство прямой автодороги, связывающий северо-западные удаленные районы области с Кировом. На очереди Подосиновский и Лузский районы. Также есть предложение развить железнодорожное сообщение.

Губернатор положительно оценил проработку программы, назвав её реалистичной. В свою очередь, предложил внести в неё продолжение работы по возвращению реке Вятке судоходной функции, что важно и для туризма, и для грузоперевозок.

Яндекс.Метрика