Пятница, 29 марта, 2024
НовостиВластьСлайдер

В Кировской области увеличат на 1,6 млрд рублей финансирование проекта долговременного ухода

dscf6901 В Кировской области увеличат на 1,6 млрд рублей финансирование проекта долговременного ухода

В Министерстве труда и социальной защиты РФ поддержали предложение губернатора Кировской области.

Сегодня с рабочим визитом Киров посетила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина с сотрудниками, а также представители Благотворительного фонда помощи пожилым гражданам и инвалидам «Старость в радость». Они обсудили с Александром Соколовым участие области в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Губернатор ранее сам обратился в министерство с инициативой включить в проект Кировскую область. Ей и ещё четырем регионам-участникам выделят дополнительно федеральные деньги.

С следующего года программа долговременного комплексного ухода заметно изменится. Сегодня в регионе услугу получают 1200 пожилых людей, через год станет 4500. По словам Баталиной, это потребует доработки технологии, нового качества межведомственного взаимодействия.

Поддержка и повышение качества жизни пожилых людей один из приоритетов госполитики. Реализации способствует и другая программа по долговременному уходу нацпроекта «Демография», основанная на международном опыте. Она включает поддержку не только пожилых, но и их родственников.

– Надеюсь, что идеи, которые появятся в ходе знакомства с социальной службой региона, лягут в основу нашего долгосрочного сотрудничества. Надеюсь, что наработанные в регионе за четыре года практики, с которыми вы уже успели познакомиться, станут базовыми и будут  транслированы в другие регионы, – подытожил встречу губернатор Александр Соколов.

За счет федеральных денег доукомплектуют комплексные центры соцобслуживания 2000 специалистов и доработают информационную систему, на основе областной медицинской. А для пунктов проката потребуется закупить важные для ухода технические средства реабилитации.

Яндекс.Метрика