Пятница, 29 марта, 2024
НовостиСлайдерЭкология

В Кировской области впервые рекультивируют сразу три свалки

svalka В Кировской области впервые рекультивируют сразу три свалки

В 2023 году в Кировской области запланированы масштабные работы по рекультивации свалок в Малмыжском, Омутнинском районах, а также крупнейшей в посёлке Костино в городе Кирове, сообщил зампред правительства области Юрий Терешков.

В Омутнинске свалка находится в водоохранной зоне, оттуда отходы вывозят на Центральный полигон. Вывезли уже треть с начала года. Но из-за нереста работа приостановлена.

В Малмыжском районе есть такая же проблема на одной из двух свалок. Тоже решение продолжат после нерестового периода, а пока будут вывозить мусор на полигон. На второй свалке уже делают террикон с будущими изоляционными слоями. 

Самые масштабные работы по рекультивации городской свалки начаты у поселка Костино в городе Кирове, о чем мы рассказывали ранее. Работы проводит ППК РЭО – российский экологический оператор. Он начал формирование единого свалочного тела.

— Рекультивация проходит по федеральной программе «Чистая страна» национального проекта «Экология». Уже в июне начнется рекультивация четвертой свалки в Малмыже. Окончание планируется до конца 2024 года, — говорит Юрий Терешков.

Яндекс.Метрика