Пятница, 29 марта, 2024
НовостиВластьСлайдер

В правительстве рассмотрели проект программы развития ЖКХ Кировской области до 2030 года

remont truby В правительстве рассмотрели проект программы развития ЖКХ Кировской области до 2030 года

Документ разработан по аналогии с ранее принятыми пятилетними программами развития строительства и дорожной инфраструктуры Кировской области. В нём учтено больше тысячи мероприятий.

Региональная коммунальная программа также будет вынесена на общественное и экспертное обсуждение, как и предыдущие. Задачу разработать её губернатор Александр Соколов поставил в марте и назвал крайне актуальной. Тем более, что вчера её впервые фактически поставили для всех регионов на заседании федерального штаба по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина.

— Так что мы действуем верно, начав разработку региональной программы, чтобы определить, к чему нам двигаться, — прокомментировал Александр Соколов. — Я проехал практически все районы, и всюду в топ-3 актуальных проблем входят именно проблемы состояния коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, состояние коммунальной инфраструктуры. 

Для разработки документа министерство энергетики и ЖКХ Кировской области проанализировало потребности всех муниципалитетов региона в развитии коммунального хозяйства до 2030 года. Руководитель ведомства Владимир Климентовский сообщил, что в регионе работают шесть тепловых электростанций, одна малая ТЭС и 978 котельных.  Основное топливо в общем потреблении – природный газ (62,9%), привозного (угля и мазута) – 22,1% и только 15% занимают местные древесина и торф. К 2025 году планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах, провести модернизацию 277 и капремонт 223.

Пятая часть тепла теряется на коммунальных сетях из-за их износа. Его сокращение приведет к снижению потерь до 16%. Программа предполагает заменить 1400 км теплосетей за счет привлечения 21,5 млрд рублей. В том числе 8,1 млрд рублей субсидий из областного бюджета, и федерального Фонда развития территорий. Из последнего область уже получила 944,8 млн рублей на модернизацию сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

— В проекте программы мы постарались описать текущее состояние отрасли для того, чтобы понимать, какие работы и какой их объем предстоит выполнить. Он будет скорректирован после обсуждения, — пояснил зампред правительства области Алексей Жердев.

Яндекс.Метрика