Среда, 24 апреля, 2024
НовостиСлайдер

В Уржумском районе подвели газопровод к сельхозпредприятию

zernosushilka В Уржумском районе подвели газопровод к сельхозпредприятию

В Уржумском районе Кировской области завершено строительство газопровода среднего давления для газификации сельскохозяйственного предприятия ООО «АгроРУ». Газовые сети протяженностью 400 метров подведены к новому зерносушильному комплексу.

На предприятии выращивают зернобобовые культуры, семена масличных культур и рассаду. Пуск газа запланирован на начало уборочной кампании.

— В 2022 году благодаря реализации Программы развития газоснабжения и газификации Кировской более 100 предприятий региона были газифицированы. Перевод производственных мощностей на природный газ способствует развитию внутреннего рынка газа и как следствие положительно влияет на социально-экономическое развитие региона. В настоящее время в рамках Программы строятся газопроводы в новых районах области, что создаст условия для перехода на экологически чистый вид топлива еще большего количества предприятий, — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Александр Чиликин.

Особенно часто по вопросам ускорения газификации обращаются предприятия аграрного сектора. Например, для зерносушильных комплексов перевод на газ снижает затраты на сушку зерна в десятки раз.

— Для ряда отраслей экономики переход на газ является очень важным. Например, зерносушилки или хлебопекарни используют много электричества, и для них перевод на газ позволяет значительно снизить затраты, что в результате сказывается на цене конечного продукта, а значит, и на цене для покупателей, — говорит заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Яндекс.Метрика