Среда, 24 апреля, 2024
НовостиОбществоСлайдер

Владимира Быкова оставили без Почетного знака «За заслуги перед городом Кировом»

bykov Владимира Быкова оставили без Почетного знака «За заслуги перед городом Кировом»

Сегодня Кировская городская дума приняла «судьбоносное» решение.

Напомним, в октябре 2021 года гордума внесла изменение в положение о присвоении названной награды. А именно, дополнила его 9-м пунктом, позволяющим лишать этого знака людей, осужденных за совершение преступления. Обратиться с такой инициативой в городской парламент могут судебные и правоохранительные органы, а также любые граждане. Инициатором первого такого прецедента стал депутат Денис Ерохин. Его поддержали 28 коллег, двое воздержались.

Напомним, бывший облвоенком, спикер Заксобрания и глава города Кирова Владимир Быков осужден за мошенничество и получение взятки, а также пособничество в хищениях. Он получил 8,5 лет колонии строгого режима и требование выплаты штрафа в 3 млн рублей. Также на него возложили ответственность за возвращение в бюджет города 165 млн рублей ущерба от сделки по продаже участка земли, примыкающей к Парку Победы.

Отметим, что сам Быков вину не признал и продолжает подавать апелляционные жалобы. Один раз дело было пересмотрено, но итоговый приговор мало изменился.

Яндекс.Метрика