Вторник, 23 апреля, 2024
ВластьНовости

Заявление “инициативной группы” о недоверии губернатору многих депутатов застало врасплох

В региональном отделении ЕР сообщили, что заявление депутата Законодательного собрания Кировской области Валерия Крепостнова, который инициирует вотум недоверия Никите Белых, – “самоуправство”.

DEP Заявление "инициативной группы" о недоверии губернатору многих депутатов застало врасплох
В региональном отделении “Единой России” сообщили, что вчерашнее заявление депутата Законодательного собрания Кировской области Валерия Крепостнова, который инициирует вотум недоверия Никите Белых, – “самоуправство”.
Об этом сообщается на сайте “Российской газеты”.
– Ни решения политсовета, ни решения фракции на данную тему не было. Это самоуправство отдельного депутата. В среду соберется президиум политсовета, где будут квалифицированы действия Валерия Крепостнова и сделаны оргвыводы, – прокомментировал руководитель исполкома кировского отделения “ЕР” Андрей Лучинин.
Вообще, судя по реакции депутатов, заявление “инициативной группы” многих застало врасплох. И фракции пока не определились окончательно со своей позицией. 
Как говорит руководитель фракции КПРФ Виктор Женихов, пока даже еще не решено, состоится ли вообще внеочередное заседание и уже тем более рано говорить о каком-то голосовании.
Не определились пока со своим выбором и справороссы. По словам руководителя фракции Константина Мошуренко, в ближайшее время пройдут консультации в региональном отделении партии. 
Для справки:
По закону, чтобы выразить недоверие губернатору, нужно, чтобы за это решение проголосовало не менее 36 человек – две трети от числа депутатов. В региональном парламенте 54 депутата. Из них восемь во фракции КПРФ, шестеро в ЛДПР, девять справедливороссов и 28 единороссов, которые в этой ситуации имеют “блокирующий пакет”.
Что касается дальнейших действий в юридическом поле, то законодательство не предусматривает в случае выражения недоверия со стороны депутатов отставки губернатора. Парламентарии направят свое решение в администрацию президента РФ, а уже он будет решать, что делать с главой региона. При этом каких-то регламентированных процедур в этом случае не предусмотрено.

Фото: susanin.udm.ru

Яндекс.Метрика