Четверг, 28 марта, 2024
НовостиКультураСлайдер

Жителям России представили уникальный сетевой электронный словарь вятских говоров

2023 05 24 12 43 36 Жителям России представили уникальный сетевой электронный словарь вятских говоров

В Вятском государственном университете завершена работа по созданию сетевого электронного словаря вятских говоров, приуроченная к 650-летию города Кирова.

Он разработан на базе выпущенного в 2013 году педколлективом факультета филологии и медиакоммуникаций «Тематического словаря вятских говоров» в связи с востребованностью при небольшим тираже. Причем, в рамках проектов «Культурный код россиянина» и «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030». Включает уже сейчас не менее 3000 слов может быть полезен студентам и преподавателям, например, как справочное пособие для подготовки курсовых и дипломных работ, считает ответственный редактор издания З.В. Сметанина.

Жителям России представили уникальный сетевой электронный словарь вятских говоровВ междисциплинарную команду вошли веб-разработчики ВятГУ, научно-исследовательской археологической лаборатории вуза, имеющие большой опыт презентации результатов исследований в виде геоинформационных систем. В итоге появился сайт с картой, на которой отображена специфика вятских говоров на разных территориях Кировской области. С самим диалектными словами можно ознакомиться с помощью поисковика по тематическим категориям или географии использования по районам. Варианты можно комбинировать.

Можно в поиске выбрать любое общеизвестное слово и получить список диалектных вариантов с указанием мест употребления. К примеру, на слово «разговорчивый» получить «бахарник», «бахорливый», «важий», «наречистый», «разговористый». На карте можно видеть отметки, где их можно услышать. Просмотренные страницы можно сохранять в словарике на будущее.

Диалекты – важнейшая часть народной культуры, передающая содержание и особенности жизни многих людей и поколений. Ознакомление позволяет понять своеобразие российских традиций и ценностей, приблизиться к расшифровке культурного кода жителя региона. Проектная команда намерена сделать аналогично 12-томный словарь вятских говоров – плод многолетних научных исследований университета. Результаты которых в дальнейшем объединить на едином интернет-портале, что облегчит получение пользователями максимума информации из одного источника.

Яндекс.Метрика