Четверг, 25 апреля, 2024
ВластьСлайдер

Губернатор Кировской области встретился с послом Ватикана

posol vatikana 1 Губернатор Кировской области встретился с послом Ватикана

Игорь Васильев и Челестино Мильоре обсудили укрепление российско-ватиканских отношений.

Во встрече также участвовали вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, представители министерства культуры и внешней политики региона.

Глава региона отметил, что Италия является одним из партнеров Кировской области во внешней торговле. Кроме того, итальянские компании также ведут бизнес в регионе. С нашей стороны также есть заинтересованность в установлении культурных и религиозных связей

Посол Ватикана Челестино Мильоре рассказал о своем визите в Киров и посещении центра помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А также озвучил потребность католической общины иметь место для совершения божественной литургии.

Губернатор Кировской области встретился с послом Ватикана

– Мы были бы рады каким-то образом решить вопрос с проведением службы в здании Александровского костела и иметь возможность использовать второй этаж в нашей общине, – сказал Челестино Мильоре.

Игорь Васильев пояснил, что Александровский костел является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения, и решение может быть принято исключительно с соблюдением российского законодательства.

Также глава региона озвучил предложение министерства культуры пересмотреть график использования помещений и предоставить больше времени для проведения религиозных обрядов, что возможно без изменения правообладателя здания. Об этом сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Яндекс.Метрика