Под городом Кировом прошли военно-патриотические сборы для старшеклассников средних учебных заведений областного центра. Всего курс молодого бойца в этом году прошли 700 допризывников.
Уже который год подряд организаторы мероприятия – детско-юношеский центр имени А. Невского и региональный департамент образования – доверяют обучение десятиклассников росгвардейцам.
– Будущие защитники Отечества на уроках ОБЖ получают теоретические знания по основам военной службы, в конце года мы стараемся, чтобы у ребят была возможность закрепить их на практике, – рассказывает заведующая отделом гражданско-патриотического воспитания детско-юношеского центра им. Александра Невского Наталья Барышникова. – Наша цель – стимулировать желание старшеклассников поддерживать отличную физическую форму и заинтересовать молодежь военным делом.
На базе регионального Управления Росгвардии было развернуто 8 учебных мест: строевая подготовка, тактико-специальная полоса, основы радиационной, химической и биологической защиты, сборка-разборка автомата, первая медицинская помощь и основы военной медицины и другие. На каждой точке юноши вначале под руководством военнослужащих Росгвардии и педагогов ДЮЦ актуализировали свои знания, а затем сдавали зачеты на оценку.
– Мы благодарны за предоставление места для сборов, более современной, чем в школах, материально-технической базы и, конечно же, работу опытных инструкторов, – отметила Наталья Владиславовна.
Подводя итоги сборов, военнослужащие ведомства отметили, что на военно-патриотических сборах старшеклассники могли проверить свою физическую и моральную готовность к службе в армии. Представитель ведомства подчеркнул: приобретенные на сборах навыки могут пригодиться молодым людям в будущей жизни.