Сейчас готовится заявка на конкурс по строительству в стране кампусов мирового уровня.
Губернатор Кировской области Александр Соколов дал поручение правительству приложить максимум усилий по составлению пакета документов на конкурс по строительству инженерного кампуса. Глава региона отметил, что от реализации этого проекта во многом зависит будущее области: будет ли уезжать молодежь или сюда будут приезжать учиться, а затем и работать талантливые и одаренные молодые люди.
– Если мы не сможем реализовать подобный проект на рынке образовательных услуг, то имейте в виду, вокруг нас находятся другие регионы с выдающимися вузовскими центрами: Нижний Новгород, Пермь. Тогда эти регионы станут притягательными для молодежи, — обозначил губернатор.
О важности открытия кампуса Александр Соколов говорил и на открытии конкурса «Учитель года Кировской области».
— Выражаю благодарность всем учителям и педагогам, которые своим трудом создали эффективную систему образования. Впереди у нас много планов. Прошу настроиться на серьезную работу, — отметил глава региона.
В самых ближайших планах — создание двух образовательно-производственных центра – машиностроительного и сельскохозяйственного. Они должны начать функционировать к 2024 году.