Четверг, 18 апреля, 2024
СлайдерСпорт

Кировчанка Дарья Рогозина стала чемпионкой мира по зимнему триатлону

darya rogozina Кировчанка Дарья Рогозина стала чемпионкой мира по зимнему триатлону

Этот титул ей покорился уже второй раз. В прошлом году она также была награждена золотой медалью.

Чемпионат и первенство мира по зимнему триатлону прошли в Италии. В городе Азиаго встетились лидеры мирового зимнего триатлона.

В сборную России входили и кировские спортсмены. Алексей Евдокимов, Евгений Уляшев и Дарья Рогозина выступали в составе элиты, Юрий Корчемкин – в составе любительской сборной.

В итоге Дарья Рогозина стала чемпионкой мира. Она была первой в индивидуальном первенстве, преодолела три этапа – 7,2 км бегом, 12 км на маунтинбайке и 10,4 км на лыжах. Ее время на дистанции составил 1 час 32 минуты и 22 секунды. Кстати, в прошлом году здесь же в Азиаго кировчанка уже завоевывала титул чемпионки мира.

– В очередной раз сборная Россия отстояла звание сильнейшей в зимнем триатлоне. Гонки в Азиаго никогда не проходят легко: город располагается на большой высоте в горах и разреженность воздуха сильно сказывается. Волнение перед стартом было довольно сильным. После бегового этапа проигрывала сопернице, но затем удалось создать достаточный отрыв. Когда первой пересекла финишную черту, конечно, была счастлива, – сказала Дарья Рогозина.

В мужской гонке чемпионом стал триатлет из Красноярского края, амбассадор кировской серии стартов по триатлону Swiftman Павел Андреев. Для спортсмена в его профессиональной карьере это восьмая победа на чемпионате мира. Кроме того, Павел Андреев совместно с Анной Медведевой заняли первое место в смешанной эстафете, сообщил пресс-центр правительства Кировской области.

Ранее мы сообщали о том, что кировчанка Мария Толоконина завоевала Кубок мира по ледолазанию.