Соцсети школ и детских садов Кировской области начнут вести по методике от Минпросвещения РФ и «Диалога»

от vyatkakirov.ru

Рекомендации по ведению образцового госпаблика планируется подготовить и опубликовать этой весной.

У учреждений образования (школ и детских садов) Кировской области насчитывается более 700 госпабликов. А всего в России такие организации, по данным VK, ведут более 64 тысяч официальных страниц.

Перспективы этой работы обсудил экспертный совет «Диалога» – координатора проекта по развитию госпабликов. 

Как отметил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, госпаблики важны для позиционирования сферы образования в интернете:

 «Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей».

Соцсети предоставляют различные механизмы для того, чтобы страницы образовательных учреждений были интересны и полезны аудитории, подчеркнул вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов:

 «Каждый администратор, особенно в сфере образования, которая всегда была большим полем для творческой работы, должен понимать ценности и потенциал своего госпаблика. VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии».

Заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев на заседании экспертного совета подчеркнул, что работа по развитию госпабликов образования будет продолжаться:

«Совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов».

В методических рекомендациях планируется отразить, как мотивировать сотрудников, привлекать молодежь к созданию контента, как наполнять рубрики и пр.

Руководитель ЦУР Кировской области Игорь Панкратов считает, что это поможет всем, кто занимается ведением страниц школ и детских садов:

«Госпабликов образовательных учреждений Кировской области на сегодня более 700. Они очень разные. Какие-то публикуют только официальную информацию и не создают собственный контент, а какие-то интересно и регулярно рассказывают о жизни учреждения. ЦУР проводит обучение с администраторами госпабликов, а новая методика станет еще одним помощником, сделает работу в соцсетях проще и даст новые идеи».

Вам также может понравиться

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает. Принять Подробнее