Началась работа по приведению в порядок мемориального комплекса у Дворца пионеров.
В этом году в честь юбилея Победы принято решение провести ремонт большой мемориальной зоны, расположенной у Дворца пионеров. Более двух миллионов рублей выделило правительство Кировской области.
На днях стартовали работы по приведению в порядок входной группы с улицы Сурикова. С экспозиции удалили верхний слой. Видно, что конструкция находится в плачевном состоянии. В ближайшее время её восстановят.
Ворота считаются уникальными. Они выполнены в виде раскрытой книги, сообщающей о пользе чтения. Экспозицию дополняет металлическое кружево.
Там можно разглядеть элементы пионерской жизни. Например, горн, галстук, звезды, солнце. Входная композиция символизирует путешествие в страну знаний и увлечений.
В этом году планируется отремонтировать трибуны, стелу, Курганы Славы, скульптуры. Ремонт должен завершиться до осени.
Несмотря на начавшиеся работы по приведению мемориального комплекса в порядок, в вечернее время на территории Дворца пионеров многолюдно. Гуляют молодые мамы с малышами и колясками, молодёжь, пенсионеры.
Фото и видео: vyatkakirov.ru