Главная Новости Сколько счетчик насчитает?

Сколько счетчик насчитает?

от Евгений Рыков

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ № 307, потребители оплачивают водоснабжение по показаниям приборов учета воды.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных
постановлением правительства РФ № 307, потребители оплачивают
водоснабжение по показаниям приборов учета воды. Срок установки
счетчиков, как индивидуальных, так и общедомовых, продлен до 1 июля
текущего года. Однако для многих кировчан до сих пор непонятно, как
производится плата за воду при наличии своего и общедомового приборов
учета. По какому «водомеру» все-таки надо платить? Разъяснения дает
глава департамента ЖКХ Кировской области Леонид Князькин.

– Услуги за водоснабжение оплачиваются по показаниям приборов учета
воды. А при их отсутствии расчет производится исходя из нормативов
потребления, — говорит Леонид Иванович. — Собственники и наниматели
квартир в многоквартирных домах должны ежемесячно вносить плату за воду,
исходя из данных общедомового, то есть коллективного прибора учета.
Плата за холодное водоснабжение рассчитывается в соответствии с пунктом
23 Правил предоставления коммунальных услуг.

Однако зачастую общедомовой счетчик при этом в конце месяца показывает,
что воды в многоквартирном доме фактически израсходовано больше, чем
зафиксировано индивидуальными приборами учета и по нормативам. В такой
ситуации разницу оплачивают, к сожалению, все жильцы пропорционально
объемам личного потребления воды.

Почему мы платим больше?

Как поясняет глава департамента ЖКХ, такая разница в «платежках» зависит
от нескольких причин. В первую очередь, от состояния внутридомовых
инженерных сетей и оборудования. Изношенность внутренних систем
провоцирует дополнительную утечку воды, а потому собственник должен
поддерживать их в исправном состоянии и обеспечивать своевременный
ремонт. Одна из причин большой разницы показаний общедомового счетчика и
индивидуального в том, что граждане, проживающие без прописки в
квартирах, где отсутствуют приборы учета, пользуются водой, но за нее не
платят. Или же некоторые жильцы не передают своевременно каждый месяц
показания приборов учета в управляющую организацию.

Избежим конфликтов

— А для того чтобы избежать конфликтных ситуаций, — рекомендует Леонид
Иванович, — жильцам многоквартирного дома на общем собрании
собственников надо определить дату одновременного снятия показаний
общедомового и индивидуальных приборов учета и своевременно направлять
информацию в управляющую организацию.

Граждане без прописки, проживающие в квартире, где не установлен
водосчетчик, должны платить за воду там, где проживают. В свою очередь
управляющая организация должна обладать достоверной информацией о
количестве проживающих в доме граждан, а начисление производить по
заявлению собственника. В нем указывается изменение условий пользования
коммунальными услугами (в том числе и количество жильцов).

Департамент ЖКХ просит всех граждан-плательщиков уважать права соседей и
соблюдать жилищное законодательство по оплате коммунальных услуг. При
невыполнении своих обязанностей потребители затрагивают интересы других
собственников и нанимателей помещений данного многоквартирного дома.

Кстати

Считаем сами


Порядок расчета платы за воду по общедомовым счетчикам (согласно пункту 23 постановления № 307):

1. Сложить суммарный объем воды в квартирах со счетчиками с объемом
воды, использованным собственниками квартир без счетчиков, исходя из
устанавливаемых нормативов.

2. Разделить объем воды по показаниям общедомового счетчика на полученную сумму.

3. Умножить полученное число на показания счетчика в отдельной квартире многоквартирного дома.

4. Полученный результат умножить на установленный тариф на горячую или холодную воду.

Вам также может понравиться

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает. Принять Подробнее