Мероприятия фестиваля (6+) будут проходить каждые выходные с 30 июня по 21 сентября.
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание регионального организационного комитета по подготовке к празднованию 650-детнего юбилея Кирова.
— В рамках прошедшего заседания давал поручение проработать вопрос и представить концепцию проведения фестиваля «Город добрых соседей» (0+) в 2024 году. Дирекция 650-летия активно работают над этим проектом, какие решения уже приняты? — спросил Александр Соколов.
Директор автономной некоммерческой организации «Дирекция по организации 650-летия г. Кирова» Алексей Чепцов напомнил, что на прошлом заседании организационного комитета было принято решение об утверждении главных событий в рамках празднования 650-летия: 12 июня День города (0+), с 29 на 30 июня – Ночь города (16+), 21-22 сентября – Юбилей города (0+). Поэтому рабочая группа проработала вариант проведения межрегионального фестиваля «Город добрых соседей» (0+) и предлагает организовать и провести фестиваль для регионов – наших соседей по выходным дням между Днем молодежи и Юбилеем города (30 июня – 21 сентября).
— Наши соседи смогут поочередно поздравить Киров с юбилеем, в результате еще больше укрепим межрегиональные связи и дружбу. Также проведение фестиваля будет способствовать обмену опытом между коллективами культурных, спортивных учреждений, взаимосвязи малого бизнеса для дальнейшего сотрудничества, знакомству мастеров промыслов и ремесел, — сказал Алексей Чепцов.
Мероприятия Фестиваля (0+) предлагается проводить на пешеходной улице Спасской. А основной заключительный концерт (0+) – на Октябрьском проспекте.
Мероприятия Фестиваля планируется проводить с 5 июля по 15 сентября каждые выходные дни, кроме третьих выходных июля. На мероприятия будут приглашены каждый из девяти регионов-соседей. Предполагается, что по пятницам в Киров будет приезжать делегация соседнего региона.
На улице Спасская предлагается по субботам совместно с кировскими предпринимателями, мастерами промыслов организовать ярмарки, концертные программы. По вечерам пятницы и субботы для гостей – яркие экскурсионные программы (0+), краеведческие квизы (0+).
Гала концерт (0+) лучших номеров регионов, а также кировских городских и областных учреждений предлагается провести в течение дня 22 сентября на Октябрьском проспекте в день 650-летнего юбилея Кирова.