Пятница, 29 марта, 2024
СлайдерСпорт

Кировчанка стала победительницей международных соревнований по ледолазанию

ledolazyi Кировчанка стала победительницей международных соревнований по ледолазанию

Мария Толоконина показала лучший результат среди 26 спортсменок мира.

С 22 по 24 февраля в США проходил финал Кубка мира UIAA. Кировскую область на международных соревнованиях представляли Мария Толоконина и Алексей Деньгин. Об этом сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики.

Всего в Америку для участия приехали 64 спортсмена, которые представляли 15 стран мира: Азербайджан, Канаду, Финляндию, Францию, Японию, Республики Корею, Монголию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Швейцарию, Украину, Соединенные Штаты Америки, Ирландию. От России выступали четыре ледолаза. По словам организаторов, финал собрал около 15 тысяч зрителей.

Этапы соревнований проходили в Южной Корее, Китае, Швейцарии, Италии и Франции. По их результатам кировчанка Мария Толоконина была безусловным лидером в рейтинге спортсменов перед финалом. Она завоевала четыре золотые медали из пяти Кубков мира.

Кировская спортсменка отлично выступила на заключительном этапе и заняла первые места в дисциплинах «скорость» и «трудность» среди женщин. На Кубке мира отличились ещё два россиянина. Победителем в скорости стал Николай Кузовлев. «Бронза» в этой же дисциплине досталась Дмитрию Гребенникову.